«Моей семье» понравился квас

Фильтры

Регион

Новости

«Моей семье» понравился квас

«Нидан» расширит число боттлеров для своей марки

Четвертый по величине российский производитель соков «Нидан» остался доволен первым годом продаж своего кваса «Моя семья» и в следующем году намерен увеличить для него число производственных площадок. Как стало известно РБК daily, компания ведет переговоры о розливе кваса на следующий сезон не только с новгородской «Декой», производившей «Мою семью» в этом году, но и с компаниями «Эжен Бужеле Вайн» («Першин»), «Томское пиво», «Курский квас» и тверской «Брау Сервис», на мощностях которой в этом году разливала квас Coca-Cola. По сведениям источников, знакомых с ходом переговоров, на следующий год «Нидан» планирует в три раза увеличить объем производства кваса.

ОАО «Нидан Соки» входит в состав ГК «Нидан» и объединяет все производственные и сбытовые активы холдинга. По оценке «Бизнес Аналитики», в 2007 году компании принадлежало 15,9% российского рынка соков в стоимостном выражении. Основные бренды: «Моя семья», «Сокос», «Каприз», «Чемпион» и «Да!». Производственные мощности расположены в Новосибирске (ООО «СП «Нидан-Экофрукт») и Москве (ООО «Нидан-Гросс»). Чистая выручка компании по МСФО в 2007 году составила 333,3 млн долл., валовая прибыль — 145,5 млн долл.

На квасной рынок «Нидан» вышел в марте этого года, начав разливать марку «Моя семья» на мощностях компании «Дека» (бренд «Никола»). По данным самого «Нидана», в этом году на «Деке» им было произведено порядка 500 тыс. дал квасного напитка. То, что «Нидан» ведет переговоры о производстве кваса с «Першиным», Brau Service, «Томским пивом» и «Курским квасом», РБК daily рассказал один из производителей. По его сведениям, в следующем году компания планирует утроить объем выпуска кваса «Моя семья» — до 1,6 млн дал.

Гендиректор «Нидан Соки» Андрей Яновский подтвердил РБК daily, что компания действительно ведет переговоры о розливе своего кваса со многими российскими производителями, в том числе и с упомянутыми выше. «В этом году мы проводили эксперимент, разливая квас только в европейской части страны. На следующий год, чтобы обеспечить покрытие продукцией по наиболее низкой цене, нам нужно разливаться в разных регионах», — говорит г-н Яновский. По его словам, розлив на новых площадках компания планирует начать в марте, «чтобы в апреле продукт уже стоял на полках».

В компании «Дека» подтвердили, что ведут переговоры с «Ниданом» об увеличении выпуска кваса на своих производственных мощностях. «Мы остались довольны результатами совместной работы в текущем сезоне», — сказал РБК daily гендиректор «Деки» Дмитрий Пинчуков. Представитель «Курского кваса» также подтвердил контакты с «Ниданом», однако от дальнейших комментариев отказался. Президент «Эжен Бужеле Вайн» Евгений Першин вчера был недоступен для комментариев, получить комментарий от других возможных боттлеров «Нидана» не удалось.

В российском офисе компании Coca-Cola, которая с этого года разливает на «Брау Сервис» свой квасной бренд «Кружка и бочка», сообщили, что знают о намерении своего боттлера заниматься производством кваса для других компаний. «Наши заказы не обеспечивают им полной загрузки мощностей», — отметил пресс-секретарь Coca-Cola в России Владимир Кравцов.

По подсчетам «Деки», в этом году объем рынка кваса составит 38 млн дал, что на 15% больше прошлогоднего показателя, а в 2009 году при тех же темпах роста он увеличится до 44 млн дал. «В этом году на рост рынка негативно влияли погодные факторы, и некоторым производителям даже пришлось реализовывать произведенные объемы с помощью бонусных акций», — говорит директор по маркетингу МПБК «Очаково» Алексей Фролов. Тем не менее на следующий год он прогнозирует рост потребления кваса с 7 до 10 л на человека.

По данным «Бизнес Аналитики» за восемь месяцев 2008 года, крупнейшими производителями кваса в России были «Очаково» — 40% в стоимостном выражении, «Дека» — 24,6%, «Эжен Бужеле Вайн» — 8,3%, Комбинат им. Степана Разина — 6,9%, «Бородино» — 2,6%.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ